行业动态

关于《工贸企业粉尘防爆安全规定》的问答(五)

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2021/10/9     浏览次数:    

问:涉及粉尘爆炸的企业如违反《规定》相关规定,法律责任如何界定?


答:在法律责任方面,主要有以下两点考虑:
      一是基于上级法律处罚的违法行为,如粉尘爆炸相关警示标志、安全设备、劳动防护用品、专项教育培训、隐患排查治理、应急救援预案及演练、安全技术支持等。在《规定》中有具体表述,并与新修订的《安全生产法》第929799102条相联系进行监督

      二是根据《立法法》 《行政处罚法》、《国务院关于贯彻实施〈中华人民共和国行政处罚法〉的通知》规定的部门规章的权限,《规定》第三十条设定了3万元以下罚款的行政处罚。

返回上一步
打印此页
0552-3121126
浏览手机站